Версия для печати: Перейти к полному виду новости

11.01.08 19:56 НЕ СЛУШАЙТЕ ДИЛЕТАНТОВ! ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕХАНИЗМ ПО ЗАЩИТЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ РАБОТАЕТ НОРМАЛЬНО.
В СМИ активно муссируются ложные слухи (см. статью в Газете, которую громко назвали: "Пираты, на абордаж!" о том, что "в России с 1 января перестал работать государственный механизм по защите интеллектуальной собственности".

Действительно, Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) не может пока выносить никаких решений, так как вступившая с 1 января 2008 г. в силу 4 часть Гражданского Кодекса РФ отменяет все законодательные акты, регулирующие ее деятельность. Пока отработан проект нового административного регламента (проект порядка действий по принятию решений на устранение нестыковок в законодательстве). Он в силу еще не вступил и пока неизвестно когда это будет.

Однако, слухи о том, что из-за этого не принимаются заявки и интеллектуальная собственность лишилась защиты - неуместны.

Необходимость изменений Правил очевидна. Она вытекает хотя бы из-за того, что изменились сроки действия патентов на полезную модель и промышленный образец.

То, что Роспатент не может рассматривать заявки и выносить решения по ним на изобретения, товарные знаки, промышленные образцы, не может назначать заседания Палаты по патентным спорам - мера временная. Заявки принимаются в обычном режиме. Следовательно, приоритет по ним на дату подачи действует.

Просто затянется процесс экспертиз и судейских решений.

Фраза из УТРО: "В сложившейся ситуации любой может безнаказанно пользоваться изобретением другого лица или компании просто по причине того, что эта компания не смогла получить патент. Таким образом, вся борьба с пиратством, которая является обязательным условием вступления России в ВТО, может пойти насмарку." - мнение дилетанта.

Закон четко и ясно дает защиту от несанкционированного использования чужой интеллектуальной собственности (ИС). Кроме того, 4 часть Гражданского Кодекса РФ вступив в силу, делает эту защиту еще более простой и ясной для суда, так как на статьи из ГК РФ опираться легче, чем на нарушения Патентного Закона, как было раньше. Правоохранительным органам легче возбуждать уголовные дела по нарушению ИС, поскольку есть четкие статьи в ГК РФ по каждому виду нарушений.

То, что выдача патентов может затянуться никак не скажется на защите ИС. Дело в том, что сами охранные грамоты (патенты) несут защиту по факту их получения, но с даты их приоритета. Это означает, что у нарушившего действие патента, будет спрошено за весь период нарушений, который исчисляется с момента приоритета, а не выдачи патента. Просто претензии можно будет предъявить позже.

Действие же уже существующих патентов никак не остановлено и не нарушено. Они имеют полную силу и работают.

Сказанное в СМИ: "Вместе с тем застопорилось и решение спорных вопросов. Например, если компания подала заявление в Палату по патентным спорам на другую компанию, а та в свою очередь подала на первую в суд и выиграла дело, то первая не сможет уже ничего сделать." - тоже следует отнести к домыслам.

Любое решение Палаты по патентным спорам и любое решение суда можно опротестовать в суде или вышестоящем суде соответственно. Поэтому ситуация такова, что просто вся эта процедура подвисла во времени (затянется).

То, что "вызывает сомнение необходимость утверждения решений палаты руководителем Роспатента, который фактически становится над коллегией и принимает на себя функции, не свойственные руководителю всей федеральной службы в целом" - никто не спорит. Сомнение вызывает. Но это сомнение никак не отражается на процессе защиты ИС в целом.

По видимому, шумиха раздута патентными поверенными, у которых станет меньше работы и доходов, пока не заработают основные механизмы выдачи патентов и принятия решений.

Другой вопрос, который справедливо можно было бы вынести на обсуждение - чем думали и чем занимались в Роспатенте все это время, хотя прекрасно знали, что с 01.01.2008 в силу вступает 4 часть Гражданского Кодекса РФ?
редактировано
 
Комментарии:
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2 (http://tsbs.ru)