Версия для печати: Перейти к полному виду новости

14.12.12 21:40 «Макдоналдс» проиграл в Палате по патентным спорам дело против рязанской фирмы «Лина»
В конце октября 2012 года ППС рассмотрела возражение, поданное «МАКДОНАЛДС», против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству №405078 на обозначение «С ПЫЛУ С ЖАРУ».
Данный товарный знак по заявке №2009714885/50 с приоритетом от 25.06.2009 зарегистрирован за №405078 на имя ООО «ЛИНА» в отношении товаров 30 класса МКТУ: «блины; изделия кондитерские из сладкого теста преимущественно с начинкой; изделия пирожковые; равиоли; сладкое сдобное тесто для кондитерских изделий».
Причиной подачи возражения явилось то, что ООО «МАКДОНАЛДС» использует фразу «С ПЫЛУ С ЖАРУ» на упаковке производимых им товаров - сандвича «БИГ ТЕЙСТИ». В ООО «МАКДОНАЛДС» сочли, что могут получить монополию на данный слоган. Однако они не учли, что на их упаковках помимо фразы «С ПЫЛУ, С ЖАРУ» имеется сочетание элементов в виде стилизованной буквы «М», «вот что я люблю», «БИГ ТЕЙСТИ». Такое использование осуществляется не для индивидуализации товаров ООО «ЛИНА»
(правообладателя), а употребляется как фразеологизм, устойчивое общераспространенное выражение для описания качеств и свойств именно
реализуемого товара («сандвича»). Причем сандвичи «БИГ ТЕЙСТИ», на упаковках которых размещена надпись «С ПЫЛУ, С ЖАРУ», не могут быть отнесены ни к одному из видов продукции, в отношении которых зарегистрирован товарный знак по свидетельству №405078.
Таким образом, Коллегией Палаты по патентным спорам принято во внимание представленные правообладателем материалы, иллюстрирующие существующую практику Роспатента, а именно сведения о товарном знаке «С ПЫЛУ, С ЖАРУ», свидетельство №437578, которому предоставлена правовая охрана в отношении товаров 29, 31 классов МКТУ.
Учитывая вышеизложенное, коллегия палаты по патентным спорам пришла к
Выводу отказать в удовлетворении возражения от 21.05.2012, оставить в силе
правовую охрану товарного знака по свидетельству №405078.

Полные материалы дела можно прочитать здесь.
редактировано
 
Комментарии:
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2 (http://tsbs.ru)