Версия для печати: Перейти к полному виду новости

08.04.12 17:32 КРИТИЧЕСКИЕ КОММЕНТАРИИ ПО ИЗМЕНЕНИЯМ в IV части Гражданского Кодекса РФ, планируемым к введению на основе проекта федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Президент Дмитрий Медведев 3 апреля 2012 года внес в Государственную Думу Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который определяет свод поправок в Гражданский кодекс.

Изменения касаются всего Кодекса. Тех, кого затрагивают вопросы прав на Интеллектуальную Собственность (патенты, авторские права, средства индивидуализации) следует узнать, что поправки очень весомо изменяют ситуацию в сфере патентования и прав на Интеллектуальную Собственность.

В чем-то поправки облегчают решение спорных ситуаций, которые возникали при недостаточном толковании статей IV части ГК РФ (РАЗДЕЛ VII. ПРАВА НА РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ). Появилось множество дополнений и пояснений к статьям.

В чем-то новые изменения усложняют процедуру патентования для очень широкого круга объектов, например, сильно снижая значимость патента на промышленный образец, заявки на который и без того подают мало. Промышленный образец почти приравняли к товарному знаку.

Появилось много новых положений, которые так серьезно меняют процедуру регистрации патентов и товарных знаков, что введение подобных статей в неизменном виде чревато крайне негативными последствиями для развития рынка Интеллектуальной Собственности в России. Как всегда не обошлось без ляпов и неправильных толкований, которые теперь будут использоваться в процедуре регистрации объектов промышленной собственности и как основание для судопроизводства. Много изменений в статьях направлено на развитие патентного рэкета и содействие ему, а иные на снижение патентноспособности заявленных технических решений для добросовестных изобретателей. В целом изменения 2012 в Гражданский Кодекс ничего хорошего для рынка Интеллектуальной Собственности в РФ не принесут. Они стимулируют утечку идей и патентов за рубеж, повышают расходы авторов на патентование. Положительные изменения в сравнении с отрицательными настолько не существенны, что лучше вообще не менять IV часть ГК РФ и оставить действующую, чем вносить в нее те изменения, что предполагаются.

Читайте полный текст комментариев
редактировано
 
Комментарии:
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2 (http://tsbs.ru)