Версия для печати: Перейти к полному виду новости

28.11.07 19:48 Кому и почему нужно патентовать?
Широко известно всем производителям понятие и стоящее за ним ведомство - "Антимонопольный Комитет". Однако мало кто понимает, что есть еще и "Монопольный Комитет", который в отличии от первого занимается обратным - выдает защиту на монопольное право производства и реализации. Хотя название у этого ведомства и другое - "Роспатент".

В каждой отдельной стране есть свое подобное ведомство, которое занимается тем же. Поэтому целью любого патентования является получение монопольного права на использование своего продукта интеллектуального творчества.

Любой производитель любой продукции может задуматься над тем, чтобы лишить права своих конкурентов выпускать аналогичную продукцию. Для этого достаточно свою продукцию защитить патентом.

Если продукция представляет собой устройство, то ее можно защитить патентом на изобретение и/или полезную модель.

Если особенность продукции - это ее внешний вид, то защитить ее можно патентом на промышленный образец.

Если важна не продукция, а брэнд производителя, то защищать следует товарный знак производителя (брэнд), который может быть логотипом и слоганом (или фантазийным словом, или даже общеизвестным словом).

Защитить свою идею от возможности ее дальнейшего использования без ведома владельца может и изобретатель идеи.

Защитить идею можно даже, если она еще выражена на бумаге или сидит в голове изобретателя. Для этого не требуется делать пробную модель.

Защитить можно практически все, иногда даже то, что уже известно и давно используется. В патентовании есть множество путей для защиты различных объектов интеллектуальной собственности.
редактировано
 
Комментарии:
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2 (http://tsbs.ru)