Версия для печати: Перейти к полному виду новости

08.12.08 13:54 Заработали статьи ГК РФ в части ввоза контрафакта импортерами, не имеющих разрешения владельца товарного знака
контрафактный товарПример работы положений четвертой части Гражданского Кодекса РФ в части пункта о защите права на товарные знаки был недавно продемонстрирован ФТС РФ.

03.12.2008 ФТС РФ сообщила о том, что салфетки для авто некоего ООО из Иркутска оказались пиратскими. При таможенном оформлении был задержан груз на импорт автомобильных увлажненных салфеток под товарным знаком «AION» из синтетических материалов, предназначенных для обезжиривания, очистки стекол, агрегатов автомобилей, для протирочных и полировочных работ. Фирма, зарегистрированная на Кипре, в декларации значилась отправителем, а страной отправления - Китай.


При этом товар был упакован в пластиковые футляры с маркировкой «AION co., LTD made in Japan PLAS CHAMOIS», а у иркутской фирмы - получателя груза лицензионное соглашение с правообладателем на использование данного товарного знака, который принадлежиткомпании «Aion Kabushiki Kaisha», отсутствовало.

Представитель «Aion Kabushiki Kaisha» - правообладателя на товарный знак в России заявил, что "иркутское общество не является уполномоченным дистрибьютороми официального разрешения на ввоз товаров со знаком «AION» в Россию не получало". Также выяснилось, что на территории Китая официального производства салфеток с вышеуказанным знаком нет, а значит, они являются поддельными.

Правообладатель потребовал привлечь эту иркутскую фирму к ответственности в соответствии с действующим законодательством. И Иркутской таможней в отношении иркутского общества возбуждено административное дело по статье 14.10 КОАП России «Незаконное использование товарного знака». Нарушителю грозят крупные штрафные санкции. Партия груза с салфетками была арестована и ее дальнейшую судьбу решит суд, очевидно, путем вынесения решения о конфискации.

Источник информации: http://www.customs.ru/ru/ved_info/copyright_pro/narusheniya/index.php?id286=22830
редактировано
 
Комментарии:
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2 (http://tsbs.ru)